Наверх

Нижний Новгород ул. Родионова 191 корп. 1

ДОСТАВКА 24/7

МАГАЗИН ОТКРЫТ 9:00 - 21:00

Интернет магазин шаров Фиеста Свадебный декор Фиеста Купить гелевые шары Гелиевые шары
Украшение вашего торжестрва

Красивые шары
для самых важных событий

8 (831) 265-30-10

Красивые шары
для самых важных событий

vk icon inst icon






Конечно же – это один из основных мифов о воздушных шарах, который в последнее время становится все более популярным, благодаря поддержке многих СМИ и блогеров.

В действительности же, гелиевые и воздушные шары не наносят никакого вреда окружающей среде по нескольким причинам:

  • Воздушные шары – 100% натуральный продукт, который производится из латекса. А латекс получают из натурального природного сырья – сока каучукового дерева Гевея (Hevea Brasiliensis). Для получения этого сока деревья не вырубаются! Сок гевеи добывают примерно таким же способом, как и при сборе березового сока. Данная процедура не наносит никакого вреда зрелым деревьям!
  • Латексные шары разлагаются в природе всего за 2 года на безопасные для окружающей среды составляющие.
  • Гелий, используемый для надувания шаров – безопасный, негорючий инертный газ, это значит, что при обычных условиях он не вступает в реакции ни с какими другими веществами.

Но вы спросите: а как же быть с пластиковой лентой, которая привязывается абсолютно ко всем шарам?

Во-первых – она способна нанести вред окружающей среде только в том случае, если вы осуществляете запуск воздушных шаров в небо. Если шары утилизировать как бытовой отход, то вреда окружающей среде они не принесут. Пластиковую ленту можно сдать в пункт приема вторсырья.

Во-вторых – количество пластиковой ленты от шаров в общем объеме мусорных отходов очень мало. Количество ленты от большой связки гелиевых шаров сопоставимо по размеру с 1 пластиковым пакетом. При этом шары мы используем лишь несколько раз в год и то, не в каждой семье, а пластиковыми пакетами и упаковкой пользуются абсолютно все, причем ежедневно и не по 1 штуке.

На данной таблице приведено соотношение долей разных видов отходов на пляжах Европы, которое позволяет представить общую картину:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как видим из таблицы доля воздушных шаров в общем объеме мусора всего 0,19%. При этом не забываем, что латексные шары – натуральный материал, который разлагается в природе за 2 года! О каком загрязнении планеты воздушными шарами может идти речь?

 

Несмотря на безопасность шаров для окружающей среды мы не рекомендуем производить запуск гелиевых шаров в небо, т.к. это потенциально может быть опасно для дикой природы.

Запуск шаров в небо – единственная возможная причина, по которой шары могут нанести вред окружающей среде.